Около 40 вопросов рассмотрят на очередном заседании парламентарии Коми в среду, 23 марта. Об этом журналистам сообщил председатель Государственного Совета республики Иван Кулаков.

Депутаты внесут изменения в Конституцию Коми, касающиеся нового порядка выборов высшего должностного лица - Главы республики. Кроме того, будет рассмотрена дата выборов в местные представительные органы власти. Как заметил И.Кулаков, парламентарии назначат дату выборов на 16 октября нынешнего года, одобрив этот законопроект в первом чтении.

Инициатива регионального отделения партии СПС, предлагающего провести на территории Коми референдум, который бы определил отношение жителей к новой схеме избрания губернаторов, будет депутатами отклонена. По словам спикера, проведение подобного референдума не возбраняется на территории России в целом, однако не предусмотрено законодательством в случае подобной процедуры в субъекте федерации.

В рамках "правительственного часа" с докладом о ходе реализации республиканского закона "О социальной поддержке населения РК" выступит министр здравоохранения и социального развития региона Светлана Кравчук. Заместитель Главы Коми Вера Скоробогатова проинформирует о подготовке к 60-летию Победы.