С первого дня стихийного бедствия, постигшего южные регионы страны, ООО "Межрегионгаз" принимает самое непосредственное участие в ремонтно-восстановительных работах на территории Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик, Краснодарского и Ставропольского краев. Благодаря тесному взаимодействию "Газпрома", "Межрегионгаза" и "Регионгазхолдинга" с местными органами власти были оперативно отрегулированы основные организационные, технические и финансовые аспекты восстановительных работ. Все затраты по восстановлению системы газоснабжения пострадавших регионов взяли на себя газовики.

Ликвидация последствий стихии на объектах газового хозяйства идет согласно графику ремонтно-восстановительных работ, ход выполнения которого находится под контролем руководства ООО "Межрегионгаз". Создана и постоянно работает в районах бедствия специальная комиссия во главе с А.В.Шерстобитовым, техническим директором "Регионгазхолдинга".

Из-за наводнения была нарушена система газоснабжения 193 населенных пунктов, разрушено и повреждено более 280 километров газопроводов, 85 газораспределительных пунктов, 107 газовых переходов, другие объекты технологической инфраструктуры. В целом газовому хозяйству пострадавших регионов нанесен ущерб более чем на 200 млн. рублей. Но несмотря на это, поставки газа не прекращались.

На 15 июля в большинстве населенных пунктов, а их более 160, организовано по временной схеме газоснабжение, отремонтировано 158 километров газопроводов, освоено средств - 12,5 миллионов рублей. Ведутся работы по доведению устойчивости и безопасности подачи газа до требуемого уровня.

Для борьбы с последствиями стихии задействованы все возможные источники финансирования. Налажено тесное деловое взаимодействие газовиков с поставщиками, проектировщиками и подрядчиками, сообщает пресс-служба ООО "Межрегионгаз".