22 марта состоялась 51 сессия Архангельского городского Совета депутатов двадцать третьего созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, основными вопросами повестки дня были сложение полномочий действующего руководителя Архангельского горсовета Олега Нилова и избрании нового.

Противниками такой повестки дня выступила фракция "Единая Россия", которая фактически попыталась сорвать сессию. Депутат Владимир Гуров, прежде чем повестка была утверждена, поднял вопрос: "А зачем вообще принимать заявление от О.Нилова?" По его мнению, мэр города после окончания срока своих полномочий автоматически перестает быть и руководителем горсовета. В ответ на это О.Нилов ответил, что уходит, так как истек срок его полномочий. По городскому регламенту он должен написать заявление, что он и сделал. Заместитель председателя горсовета член "Единой России" Вадим Лохов, на этой сессии севший рядом с О.Ниловым, обвинил бывшего мэра в подковерной борьбе. Также он выразил обиду за то, что 18 марта ряд депутатов встречались с новым мэром Александром Донским, в то же время на нее не были приглашены представители "Единой России". Кроме того, В.Лохов заявил, что он знает, что на пост руководителя горсовета хотят назначить секретаря горсовета депутата Александра Сергеева, а заработные платы секретаря и руководителя горсовета отличаются на 70 тыс. рублей. Соответственно, чтобы сэкономить нет необходимости избрания нового руководителя горсовета. В ответ на это О.Нилов заявил: "Я лично никакой подковерной борьбой не занимаюсь, а если Вы меня приплетаете и Вам стыдно сидеть рядом со мной, то можете пересесть". Кроме того, О.Нилов сообщил, что работает руководителем горсовета на безвозмездной основе, также будет работать и А.Сергеев (что впоследствии подтвердил и сам А.Сергеев). В заключении своей речи О.Нилов сказал: "Депутатскому корпусу еще работать 2-3 месяца, вы можете выбрать нового руководителя горсовета или оставить В.Лохова, но давайте перейдем к повестке дня". После чего член "Единой России" депутат Александр Грачев предложил снять вопрос об избрании нового руководителя с повестки дня. Но за это предложение проголосовало лишь четыре представителя "Единой России", остальные депутаты решили все же избрать нового руководителя. После перехода к самой повестке дня депутат В.Гуров предложил голосовать за отставку О.Нилова тайно, однако такое предложение депутаты не поддержали и проголосовали за отставку О.Нилова. В начале обсуждения вопроса об избрании нового руководителя горсовета депутат Михаил Кочанов сообщил, что конечно можно горсовет оставить и без "головы", однако он считает это неправильным. "Нынешний заместитель председателя (В.Лохов) работает не на постоянной основе и ему будет тяжело работать, к тому же есть вероятность, что 22 мая довыборы в горсовет не состоятся и нынешнему депутатскому корпусу придется работать еще какое-то время". В.Лохов после этого сообщил, что в случае оказанного ему доверия он справится с совмещением двух должностей: и.о. руководителя горсовета и генерального директора ОАО "Облгаз", а также заявил, что нынешняя сессия затеяна лишь затем, чтобы провести нужного кандидата на пост руководителя горсовета.

О.Нилов после этого заявил: "Вместо того, чтобы решить элементарный вопрос о сложении полномочий вы (депутаты) упражняетесь в остроумии, некоторые заявляют, что я сдался. Кому я сдался? За это время чего я только не наслушался, и что я получал две зарплаты (мэра и руководителя горсовета). Но вы же сами утверждаете бюджет и знаете что это не так, а выходит, что прочитанному в газете вы верите больше, чем самим себе". На вопрос же депутата В.Гурова почему тогда, если руководитель горсовета будет работать на безвозмездной основе на заработную плату руководителя заложен в бюджете города 1 млн. рублей, О.Нилов ответил, что 97 тыс. рублей в месяц будет получать руководитель нового горсовета. Пока же он будет работать на безвозмездной основе. Депутат Сергей Бакшанов сообщил, что обязанности руководителя горсовета переходят к его заместителю только в случае его временного отсутствия, а если его не будет постоянно, то нового руководителя надо избирать обязательно. В итоге депутат Юрий Медуницин на пост руководителя горсовета предложил А.Сергеева, депутат А.Грачев предложил В.Лохова. В ответ В.Лохов заявил о самоотводе своей кандидатуры и в свою очередь предложил своего однопартийца А.Грачева.

Итог голосования: 19 "за" А.Сергеева, 3 - "за" А.Грачева, 1 - "против всех". Таким образом, до избрания нового городского Совета депутатов должность руководителя горсовета будет занимать А.Сергеев.