За 2004 год Архангельское управление Госнаркоконтроля провело 165 проверок аптек и больниц в связи с контролем за легальным оборотом наркотических веществ. В большинстве случаев были выявлены нарушения правил оборота.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 22 марта в Архангельском региональном управлении Госнаркоконтроля состоялся брифинг начальника отдела по легальному обороту наркотиков Александра Анюхина. Он рассказал, что за 2004 год было возбуждено 23 уголовных дела по линии легального оборота. Из оборота изъято более 34 кг наркотических средств, более 8 кг психотропных веществ, более 20 кг сильнодействующих веществ. Все эти вещества были вывезены в специально отведенное место и сожжены.

А. Анюхин отметил, что деятельность, связанная с легальным оборотом наркотиков, осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках, а также некоторые подразделения Минобороны (войсковые части). Таких объектов на территории области и Ненецкого автономного округа 363. А. Анюхин отметил, что деятельность этих объектов должна обязательно быть лицензированной. Для получения лицензии на работу с наркотическими веществами работники Госнаркоконтроля обследуют помещение - оно должно быть технически оснащено, защищено от проникновения. Кроме того, изучаются люди, которые будут работать на объекте - у них не должно быть судимостей, проверяется психическое и физическое здоровье. За 2004 год было выдано 89 заключений о соответствии установленным требованиям объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических веществ.