В городе Тобольск открылась выставка "Армения в Тобольске", посвященная 90-летию Геноцида армян в Турции и 1600-летию создания армянской письменности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, инициатором проведения выставки выступил представитель, издающейся в Краснодаре, газеты армян России "Еркрамас", председатель Молодежного Парламента Тобольска Акоп Аслоян при поддержке Тобольского музея-заповедника.

На официальном открытии выставки присутствовали глава Тобольска Е.Воробьев, директор Тобольского музея-заповедник Е.Акулич, представители армянской диаспоры и журналисты. На выставке представлены книги, армянские сувениры, народные инструменты, и другие материалы, рассказывающие об истории и культуре армянского народа.

Как отметил глава Тобольска Е.Воробьев, "важно, что армяне, живя в далекой Сибири, не забывают свою историю и культуру". Директор Тобольского музея-заповедник Е.Акулич отметил, что для музея это выставка имеет значение в том плане, что тоболяки имеют возможность знакомиться с культурой народов бывшего Союза, и первым это сделали армяне города. Для него это выставка близка еще тем, что он три года жил и работал в Ленинакане после землетрясения, и хорошо знаком с культурой Армении.

Открывая выставку Акоп Аслоян отметил, что несмотря на отсутствие юридически закрепленной армянской общины в Тобольске, это не мешает армянам проводить свои мероприятия и принимать участие в общественной жизни города.