В Курганской области ожидается сильное половодье с подтоплением населенных пунктов. По прогнозу Уралгидромета, максимальный подъем воды будет в реках Исеть и Миасс - на 1-1,3 м, в реке Исеть у города Далматово - на 0,3 м, в реке Тобол - на 3,2-3,5 м. В первую очередь от разлива воды пострадают жители и сельхозугодья Целинного, Звериноголовского, Притобольного, Кетовского, Белозерского, Юргамышского, Куртамышского, Катайского, Далматовского, Шадринского, Шатровского и Каргапольского районов области. По прогнозам спасателей, затоплению подлежат 256 населенных пунктов, в которых проживает 150,2 тысяч человек, 438 мостов, 240 км автомобильных дорог, 150 км линий связи и электропередач. В Кургане уровень воды достигнет опасной отметки.

По данным пресс-службы ГУ ГОЧС Куганской области, если все прогнозы сбудутся, нынешнее весеннее половодье будет сродни половодью 1994 года.

На территории Курганской области протекает шесть рек длиной более 200 км каждая, 105 рек - длиной от 10 до 200 км, более 800 малых водотоков. На 10 марта года высота снежного покрова в области составляла от 30 до 46 см, в городах Далматово, Макушино, Катайске - 53-56 см. Запас воды в снеге - 80-110 мм, что на 10-15 % выше нормы. Зимний режим на реках области характеризовался повышенной водностью, превышающей средний показатель в 1,5-2 раза. Толщина льда по состоянию на 28 февраля была в пределах 45-60 см, что в пределах средних величин, но больше прошлогодних на 5-15 см.

Замеры показали, что водохранилища в верхнем течении реки Тобол (Каратамарское и Верхнетобольское) наполнены на 75%, свободная емкость - около 350 млн м куб. К началу весеннего половодья ее планируется довести до 410 млн м куб.

На территории Зауралья эксплуатируется 39 гидротехнических сооружений. Для защиты населения и территорий построено около 37 км защитных дамб в 14 населенных пунктах. В Кургане защитная дамба составляет 12,2 км, временная дамба - 3,06 км, дамбы защищают город при уровне воды в 10,5 м.

Управлением Росприроднадзора по Курганской области совместно с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям разработан и утвержден график проведения совместного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений на 2005 год. Организована проверка подготовки к пропуску весеннего половодья через потенциально опасные гидротехнические сооружения. Предусмотрено круглосуточное дежурство на дамбах, определены объемы и маршруты ввоза грунта на случай аварийных ситуаций, сообщило "Накануне.ru".

Для выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ запланировано привлечь 5726 человек, 349 единиц автотранспорта, 187 единиц инженерной техники, 6 единиц спецтехники, 179 единиц плавсредств, 44 единицы водооткачивающей техники формирований Поисково-спасательной службы Главного управления по делам ГОЧС области, Спасательной службы при Управлении по делам ГОЧС Шадринска, аварийно-спасательный отряд ЗАО "Курганстальмост", поисково-спасательный отряд ГИМС, аварийно-спасательный отряд Петуховского района, территориальные формирования городов и районов. Эти формирования призваны обеспечить эвакуацию населения, оказание медицинской помощи, осуществление поисково-спасательных работ на водных акваториях, а также восстановительных работ.

Оповещение населения во время весеннего половодья будет осуществляться по проводным канатам связи, каналам телевидения и радиовещания.

На предотвращение и ликвидацию последствий паводка правительством Зауралья выделено 3,833 млн рублей. Согласно распоряжению правительства "Об организации и проведении противопаводковых мероприятий в 2005 году", разработаны мероприятия, направленные на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций. Среди них - уточнение границ возможного затопления, подготовка к возможному временному отселению людей из опасных зон, укрепление автомобильных мостов, подготовка объездных дорог, мероприятия, призванные обеспечить устойчивое функционирование источников водоснабжения, коммунальных сетей, укрепление защитных дамб.

Определенные задачи в этом направлении поставлены управлениям внутренних дел и здравоохранения, центру Госсанэпиднадзора.