Задолженность предприятий ЖКХ и бюджетной сферы перед ОАО "Бурятэнерго" за потребленную электрическую энергию по районам республики в марте достигла 56,6 млн. рублей.

Злостными неплательщиками являются: ЖКХ "Кяхта", ЖКХ "Гусиное озеро", ЖКХ "Хоронхой", МУП ЖКХ "Ильинка". Наиболее остро вопрос погашения задолженности стоит в Муйском, Иволгинском, Кяхтинском, Прибайкальском районах Бурятии.

"Мы ввели ограничения подачи электроэнергии после неоднократных переговоров с директорами предприятий-должников. К сожалению, переговоры так и не дали положительного результата - говорит заместитель генерального директора ОАО "Бурятэнерго" по сбыту, директор филиала "Энергосбыт" Андрей Кадушкин, - тем временем рост дебиторской задолженности наших потребителей негативно отражается на финансовом состоянии самого ОАО "Бурятэнерго", в том числе, является причиной несвоевременных расчетов с поставщиками электрической энергии с оптового рынка. В этой обстановке существует реальная угроза введения поставщиками ограничений на поставку электроэнергии по всей территории республики".

Ограничения подачи электроэнергии коснулись инфраструктуры предприятий ЖКХ: мастерских, гаражей, складов, офисов. Однако руководство энергокомпании предупреждает: если ситуация в ближайшее время не претерпит кардинальных изменений, ОАО "Бурятэнерго" будет вынуждено предпринять самые жесткие меры в отношении должников.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Бурятэнерго", о возможном развитии ситуации, когда будет осуществлено полное прекращение подачи электроэнергии на объекты ЖКХ, направлено письмо президенту Республики Бурятия Леониду Потапову. В обращении к руководителю республики содержится просьба об оказании содействия в решении данного вопроса.