Употребление некипяченой воды в 1,5 раза увеличивает риск кишечных инфекций. В связи с отмечаемым 22 марта Международным Днем воды пермские эпидемиологи решили напомнить населению о мерах защиты от заболеваний, передаваемых через воду. В целом, показатели качества воды в Пермской области находятся на высоком уровне, процент нестандартных проб составляет не более 3-5%. Для сравнения - в среднем по России процент нестандартных проб составляет 25% по бактериологическим показателям и 30% по санитарно-химическим.

Однако изношенность водопроводных сетей ведет к повышению эпидемической опасности как в России, так и в Пермской области. В 2004 году в Прикамье зарегистрировано 1111 случаев заболевания дизентерией Флекснера, ротовирусной инфекцией заболели 596 человек, лямблиозом - 7.629 человек. Все эти заболевания имеют преимущественно водный путь заражения. Эпидемиологи утверждают риск заболеть в 1,4-1, 8 раза выше у тех, кто пьет некипяченую воду.

В связи с этим служба Роспотребнадзора на время паводка усиливает контроль качества питьевой воды. Пробы воды для лабораторных исследований будут отбираться в ежедневном режиме. Сейчас проводятся комплексные проверки канализационных и водопроводных сооружений области, с целью оценки готовности к предстоящему паводку. Особое внимание уделяется "проблемным" территориям, где процент нестандартных проб воды традиционно выше. Это Кизел, Краснокамск, Оханск, Чернушка, Добрянка, Куединский, Октябрьский и Гремячинский районы. Всем жителям Перми и Пермской области врачи советуют особенно в период паводка пить только отстоянную и прокипяченную воду, а так же пользоваться бытовыми фильтрами.