С 1 апреля в Иркутской области планируется прекратить эксплуатацию семи ледовых переправ. Это переправы на реке Лена Жигалово-Чикан (8 км), Качуг-Жигалово (116 км), на реке Витим Мама-Тетеринск-Большой Северный (1 км), Мама-Тетеринск-Большой Северный (20 км), Мусковит-Мамакан (42 км), на реке Бирюса Тайшет-Шиткино-Шелаево (16 км), на Малом море озера Байкал Баяндай-Еланцы (126 км).

6 апреля будет закрыта переправа на Братском водохранилище Харанисино-Кумейка. 10 апреля там же планируется закрыть переправу Большеокинск-Озерный. Еще пять ледовых переправ будут закрыты 15 апреля. Среди них на реке Лена в Киренском районе подъезды к деревням Бубновка (2 км) и Алексеевск (3 км), переправы Усть-Кут-Киренск (101 км), Алымовка-Банщиково (1 км), а также переправа на Братском водохранилище Тангуй-Добчур. 17 апреля планируется прекратить эксплуатацию переправы в Киренском районе на реке Лена Пашня-Кривая Лука (4 км), 24 апреля - закрыть подъезд к деревне Сполошино (3 км) и переправу на реке Пелюда Киренск-Орлово (102 км), сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Отметим, что на территории Иркутской области находится порядка 35 официальных ледовых переправ, из которых 23 имеют федеральное значение.