Во время северного завоза - 2005 в муниципалитеты Иркутской области необходимо поставить 199 тыс. тонн топлива, из которых 158 тыс. тонн - уголь, остальное - нефтепродукты. Об этом на пресс-конференции 22 марта рассказал начальник Департамента по делам Севера администрации региона Николай Яковченко. Он подчеркнул, что в этом году вся финансовая нагрузка по северному завозу ляжет на областной бюджет, в трансфертах из федеральной казны средств на это не предусмотрено. Кроме того, в регионе сложилась тяжелая ситуация с наполнением местных бюджетов, большинство из которых приняты с серьезным дефицитом. Поэтому участвовать в оплате северного завоза они, скорее всего, не смогут.

По информации Николая Яковченко, всего для оплаты северного завоза необходимо 641 млн. рублей, однако в областном бюджете предусмотрено лишь 509 млн. рублей. Тем не менее, он заверил, что недостающие средств будут изысканы и северные территории получат топливо в полном объеме в нужные сроки.

Большая часть запланированных средств, по словам Николая Яковченко, уйдет на оплату доставки топлива в Бодайбинский район. Туда требуется завезти 95 тыс. тонн угля и 21,6 тыс. тонн нефтепродуктов. В прошлом году муниципалитет изыскал собственные средства для частичной оплаты северного завоза. Однако в 2005-м у территории возникли проблемы с доходной частью бюджета. Николай Яковченко сообщил, что конкурс на поставку топлива в Бодайбо планируется провести в ближайшее время. В конце марта пройдет тендер на завоз угля и нефтепродуктов в Киренский район, в апреле - в Мамско-Чуйский и Катангский районы.

Николай Яковченко подчеркнул, что основная задача по северному завозу - своевременно удовлетворить потребность районов в топливе, а также "по максимуму обеспечить загрузку речного комплекса области". По его словам, регион был бы заинтересован в том, чтобы уголь и нефть для муниципалитетов завозили местные предприятия, однако, "все будет решать конкурс", сообщило ИА Байкальская служба новостей.