Региональная программа "Обеспечение населения Сахалинской области питьевой водой", рассчитанная на 2000-2010 годы будет скорректирована с учетом изменений в действующем федеральном законодательстве. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь департамента ТЭК и ЖКХ области Александр Абросимов, такое решение было принято на мартовском заседании коллегии администрации. Дело в том, что с первого января будущего года вступает в силу Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса". Пятая статья этого закона предоставляет право муниципальным образованиям области утверждать инвестиционную программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и устанавливать надбавки к ценам (тарифам) для потребителей.

В обязанность областных органов власти в лице департамента ТЭК и ЖКХ входит программными методами решать задачи по обеспечению питьевой водой сахалинцев и курильчан. Это выражается в первую очередь в поиске новых источников качественной питьевой воды и утверждение ее запасов, во вторую - проектирование важнейших водозаборных сооружений. Учитывая, что запасы питьевой воды в нашей области небезграничны, а основным потребителем водных ресурсов является население и объекты социальной сферы, то именно в этих секторах и должны внедряться водосберегающие мероприятия - повсеместное внедрение счетчиков.

На представительном совещании в департаменте ТЭК и ЖКХ создана рабочая группа, которая будет вносить предложения по корректировке региональной программы. В нее вошли присутствующие на совещании представители департамента ТЭК и ЖКХ области, областного центра Госсанэпиднадзора, ООО "Водоканалпроект", отдела водных ресурсов, территориального агентства по недропользованию.

В пресс-службе добавляют, что уже в общей сложности администрация области вложила в ее реализацию программы "Обеспечение населения Сахалинской области питьевой водой" около 500 миллионов рублей.