Надежность в работе, бесперебойное обеспечение потребителей электроэнергией - такую задачу на период прохождения весенне-летних паводков 2005 года поставил перед энергопредприятиями компании генеральный директор ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" Виктор Мясник, сообщили 22 марта ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ЗАО "ЛуТЭК".

Приморская ГРЭС ЗАО "ЛуТЭК" приступила к реализации утвержденных мероприятий по подготовке к паводку. Уже до конца марта будут произведены основные объемы работ по очистке ото льда акватории плотины электростанции. Специалисты цеха гидротехнических сооружений проверят состояние и опробуют в действии клапанные затворы, механизмы подъема и ремонтные шандоры плотины.

В настоящее время осуществляется контроль за уровнями водохранилища и пруда-осветлителя золоотвала. На территории золоотвала будет произведена очистка водоприемных устройств шандорных колодцев, отсыотсыпка участка ограждающей дамбы, запущена в работу правобережная нагорная канава протяженностью 2,8 километра.

Что касается главных корпусов блоков 100 и 200 мегаватт, то уже сегодня специалисты котло-турбинного цеха приводят в полную техническую готовность дренажные насосы и гидроэлеваторы, осматривают водоприемные воронки ливневых стоков зданий.