Крупная партия фальшивых долларов обнаружена 21 марта в Хорольском районе Приморья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД Приморья.

Крупная партия фальшивок попала к жителю Хорольского района, когда он продал автомобиль. Купивший у него автомобиль мужчина из п. Кневичи рассчитался за покупку 5, 5 тысячами долларов США. Все 100-долларовые банкноты, из которых и состояла сумма, отданная за машину, имели признаки подделки, а потому были изъяты и направлены на экспертизу.

Как утверждают специалисты по борьбе с преступлениями экономического характера, все обнаруженные подделки - качественного исполнения. Серийные номера имеют большое количество вариантов. Цветовые характеристики максимально соответствуют подлинным купюрам, на купюрах присутствуют водяные знаки и защитная полоса.

Также за эти сутки были изъяты еще несколько поддельных купюр. Одна из таких банкнот изъята милиционерами из обращения в расчетно-кассовом центре на ул. Калинина. При пересчете наличности работники центра заметили, что одна из купюр склеена из 2-х половинок, а при более тщательном рассмотрении выяснилось, что изготовлена она с помощью цветной копировальной техники. Три 1000-рублевые купюры с признаками неплатежеспособности обнаружены и в Уссурийске, в городском расчетно-кассовом центре

Еще один денежный билет, правда, меньшего достоинства, был найден 21 марта во владивостокском банке на ул. Ивановской. 30-летний клиент банка пытался сделать перевод. И среди его наличности сотрудники банка обнаружили 100 рублей с явными признаками подделки - купюра оказалась склеенной из 2-х половинок.

100-рублевой банкнотой с признаками подделки пытался расплатиться в магазине на проспекте 100 лет Владивостоку 42-летний горожанин. Кроме него, сотрудники милиции задержали мужчину 1961 г. рождения, у которого были обнаружены 3 купюры аналогичного достоинства и с тем же самыми номерами. По данному факту возбуждено уголовное дело. По всем остальным - проводятся проверки.