Свою первую пресс-конференцию провел новый начальник УФСНП по Мурманской области Александр Прощенко. Как сообщает "Полярная правда", Александр Прощенко родился 5 марта 1957 года в Курской области. Служил в погранвойсках. В 1978 году пришел работать в органы внутренних дел. Начал с обычного милиционера постовой службы. Закончил среднюю школу милиции, затем в 1988 году - академию МВД. Особенно много трудился в сфере ОБХСС. Ему доводилось раскрывать крупные хищения, в том числе проходящие через Балтийское морское пароходство и Ленинградский морской торговый порт. В 1994 году Александр Прощенко перешел в налоговую полицию. Последняя его должность до нынешнего назначения - начальник отдела ГУ ФСНП РФ по Северо-Западу. Прощенко сообщил, что с его приходом в Мурманской налоговой полиции ничего революционного не ожидается. Будут выполнять общие для них задачи, а именно: выявление неплательщиков налогов, обеспечение безопасности сотрудников налоговых инспекций и борьба с коррупцией. Уверен, что для налоговиков не должно быть неприкасаемых - все равны перед законом.

Александр Григорьевич заметил, что назначен сюда не в лучший период, у руководства федеральной службы много претензий к мурманской полиции. Тем не менее, исправлять положение намерен со старым коллективом. Хотя у нового начальника уже есть некоторые вопросы, в частности, к структуре управления, но какие конкретно, не стал называть. И, кстати, сразу предупредил, что общаться с прессой готов, но о конкретных делах - только после вынесения судебного решения. Он также назвал сферу, которая будет находиться под пристальным вниманием полицейских - это внешнеэкономическая деятельность.

Поделился Александр Григорьевич и своими впечатлениями о новом месте службы. Во-первых, налоговую полицию плохо знают в Мурманске, даже телефон доверия в справочнике найти проблематично. Во-вторых, был удивлен, что люди на Севере живут так скромно, имея в виду заработки. Регион новому начальнику немного известен. Он бывал здесь в то время, когда, работая в органах внутренних дел, курировал Карелию и Мурманскую область. Но, видимо, с той поры многое изменилось.

На пресс-конференции звучали вопросы и о взаимодействии с милицией - не будут ли наступать на пятки друг другу, тем более сейчас так расширилась сфера влияния налоговой полиции: вместо двух статей уголовного кодекса они могут применять еще 38. Начальник управления заметил, что наступать на пятки неуместно, будут сотрудничать не только с милицией, но и с другими службами. Он даже уже побывал на заседании коллегии УВД по итогам полугодия.