Турция направит в ООН исторические документы, касающиеся событий 1915-1919 гг. в Османской Турции. Об этом заявил председатель национального института истории Турции, профессор Юсуф Халачоглу в интервью газете "Миллиет".

По его словам, "все документы базируются на фактах и заявлениях фигур, непосредственно вовлеченных в вооруженный конфликт между армянами и турками". Как отметил историк, документы включают архивы времен Османской империи, а также архивов Англии, Франции, Германии и США. "Документы доказывают, что в Османской империи в результате вооруженного конфликта, а также из-за болезней и по другим причинами погибло всего 100 тысяч армян", - свидетельствует Халачоглу. При этом, продолжает он, на территории Османской Турции были убиты 510 тысяч турок. "В 1921 году, 644 тысяч 900 выдворенных ранее армян вернулись в Турцию. Остальные отправились в Сирию, Францию, США, Грецию, Россию, Иран и другие страны", - говорит он.

Политика выселения, по словам историка, не была направлена против всех армян. "Некоторые армяне занимали высокие посты в правительстве, служили в армии и были заняты в торговле. В таких условиях было невозможно совершить "геноцид"", - сообшает "Миллиет" со ссылкой на турецкого историка.

Отметим, что многомиллионная армянская община в ряде стран мира будет отмечать 24 апреля 2005 года 90-ую годовщину Геноцида армян в Османской Турции. Данный исторический факт признан многими странами, в том числе Россией.