Правительство Нижегородской области на заседании 21 марта рекомендовало региональному спорткомитету до 1 июля подготовить проект программы "Развитие физической культуры и спорта в Нижегородской области в 2006-2010 годы" в связи с окончанием срока действия прежней программы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании облправительства.

По словам заместителя председателя областного комитета по физической культуре и спорту Алексея Москвина, в 2005 году на реконструкцию и строительство спортивных объектов региона в областном бюджете предусмотрено более 33 млн. рублей. А. Москвин отметил, что "приоритетное направление Программы будет сосредоточено на развитие массового и, в первую очередь, детского спорта, а также улучшение материально-технической базы спорта в нижегородском регионе".

В 2004 году основным направлением деятельности Спорткомитета стала подготовка спортсменов к соревнованиям высокого уровня. На официальных международных соревнованиях нижегородские спортсмены завоевали 73 медали различного достоинства.

А. Москвин отметил, что за 2004 год число школьников, занимающихся в детских спортивных школах и клубах, возросло на 4,5%. Кроме того, в 2004 году была продолжена работа по оснащению спортучреждений инвентарем. По линии спорткомитета был закуплен спортинвентарь на 50 тыс. рублей. Региональное министерство образования и науки приобрело спортивный инвентарь на 7 млн. рублей, а администрации городов и районов области - на сумму 5 млн. рублей.

Из федерального бюджета выделено 4 млн. рублей на строительство детского бассейна в городе Кстово. Около 4 млн. рублей, полученных из областного бюджета, использованы на подготовку пуска первой очереди трамплина К-48 (зимний вариант), начало работ по строительству хоккейной площадки в городе Перевозе, подготовку проектно-сметной документации по реконструкции стадиона в городе Лукоянове, реконструкцию стадионов в городах Варнавино и Чкаловске.