Состоялось очередное заседание республиканской комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2002 - 2003 годов.

По словам Василия Романюка, министра по градостроительной и жилищной политике республики, на все необходимые мероприятия выделено более 40 миллионов рублей. Всего на начало июля за счет средств республиканского и федерального бюджетов работы выполнены на сумму 14,5 миллиона рублей.

Ситуация, сложившаяся в жилищно-коммунальной сфере республики, достаточно напряженная. Повсеместно - отставание по созданию необходимых запасов топлива, несоблюдение сроков выполнения плановых ремонтных работ. Многие котельные и водозаборные сооружения не располагают необходимыми материалами и резервным оборудованием. Серьезную озабоченность вызывает состояние жилищного фонда. Причины - недостаточное финансирование и несвоевременные расчеты за предоставленные услуги.

Министр финансов и экономики Хакасии Алексей Иванов заверил, что в самое ближайшее время бюджетные средства, предназначенные для проведения подготовительных работ, начнут поступать в территории республики. Это позволит не только активизировать работу по подготовке предприятий и объектов жилищно-коммунального комплекса к зиме, но и снять остроту еще одной крайне сложной проблемы погашения долгов по заработной плате.

Более того, подчеркнул первый заместитель председателя правительства республики Василий Цыганок, будут взяты на особый контроль все предусмотренные законодательством меры, направленные на подготовку республики к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону.