Нефтяной концерн ЮКОС в 2004 году увеличил добычу нефти на 5,3% до 85,1 млн. тонн, говорится в пресс-релизе распространенном НК "ЮКОС". Согласно сообщению, объем нефтепереработки в 2004 году увеличился на 5,6% по сравнению с 2003 годом - до 40,2 миллионов тонн. Приведенные предварительные данные за 2004 и 2003 годы включают показатели деятельности ОАО "Юганскнефтегаз" за 12 месяцев 2004 года и не включают производственные результаты дочерней компании НК ЮКОС - ОАО "Сибнефть, - уточняется в сообщении.

Купленный "Роснефтью" "Юганскнефтегаз" ранее обратился в Московский арбитражный суд с иском о взыскании с "ЮКОСа" $11 млрд. Пока иск не принят к рассмотрению. Сумма включает налоговые претензии ФНС (Федеральной налоговой службы) и недополученную прибыль в результате закупки "Юкосом" у "дочки" в 1999-2003гг. нефти по заниженным ценам. Новые владельцы считают, что руководство компании допустило ошибки в управленческой политике "ЮКОСа". У "Роснефти" теперь появляется возможность доказать весь свой управленческий талант при добыче нефти "Юганскнефтегазом" в 2005 году.

Пресс-служба нефтяной компании "ЮКОС" отмечает, что НК сохранила лидерство по объемам добычи нефти в России по итогам 2004 года, несмотря на продолжавшееся преследование со стороны российского правительства. Это звучит как управленческий вызов "Роснефти". "Даже в условиях строжайших мер по экономии денежных средств и более чем 50-процентного сокращения капитальных вложений мы смогли достичь в 2004 году выдающихся производственных показателей", - заявил председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди.