В Абазе состоялось расширенное заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В присутствии представителей республиканского министерства труда и социального развития, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Хакасия, Федерации профсоюзов, государственной инспекции труда в Республике Хакасия, а также ведущих специалистов Абаканского рудоуправления была проанализирована сложившаяся на предприятии ситуация в связи с предстоящим высвобождением работников акционерного общества и обсуждены меры, способствующие снижению напряженности в коллективе.

Открывая заседание, первый заместитель председателя правительства Республики Хакасия, координатор республиканской трехсторонней комиссии Василий Цыганок, в частности, отметил, что ситуация, сложившаяся в ООО "Абаканское рудоуправление", требует принятия срочных и безотлагательных мер.

Как свидетельствуют результаты проверки, мероприятия по сокращению численности штата проводились с нарушением действующего законодательства. В частности, не всем высвобождаемым работникам были вручены уведомления о сокращении; профком предприятия не был своевременно уведомлен о предстоящем массовом высвобождении; с нарушениями закона была представлена информация о массовом увольнении работников акционерного общества в службу занятости населения.

Трехсторонняя комиссия приняла решение от имени республиканского правительства подготовить и направить учредителю Абаканского рудоуправления - ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" и руководству ООО "Евраз Холдинг" обращение с просьбой представить расчеты и документы, обосновывающие необходимость сокращения штата. Администрации рудоуправления рекомендовано до получения ответа от учредителя предприятия приостановить процесс высвобождения работников акционерного общества.

С учетом сложившейся ситуации соответствующим ведомствам дано поручение подготовить предложения по созданию новых рабочих мест в сфере предпринимательства и на действующих лесопромышленных предприятиях Абазы.

Итоги выполнения принятого решения будут подведены на сентябрьском заседании республиканской трехсторонней комиссии.