18 марта завершился конкурс плакатов "Туберкулез глазами ребенка".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Архангельского центра медицинской профилактики Ольга Попова, в конкурсе участвовали дети общеобразовательных школ Архангельска и пациенты детских противотуберкулезных санаториев. Проведение конкурса приурочено к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который ежегодно во всем мире отмечается 24 марта.

Целью мероприятия было привлечь внимание школьников к проблеме туберкулеза, познакомить их с ранними симптомами и основными принципами профилактики этого заболевания, убедить в необходимости придерживаться здорового образа жизни.

К изготовлению плакатов ученики нескольких школ нашего города приступили после того, как сотрудники Архангельского областного центра медицинской профилактики, студенты Архангельского медицинского колледжа и ребята из инициативных групп, участвующие в проекте "Классы, свободные от курения" в школе №25, провели с ними профилактическую работу, рассказав о туберкулезе.

Выбрано 5 лучших работ, которые отправятся в Москву, на Всероссийский конкурс детских плакатов "Как не заболеть туберкулезом". Региональные победители и участники, которых комиссия решила поощрить, получат памятные подарки.