20 марта 2005 года в Оленегорске был дан старт конькобежному марафону на 40 километров, в котором приняло участие 35 конькобежцев. О соревнованиях и победителях корреспонденту ИА REGNUM рассказали в оргкомитете Праздника Севера.

Необходимо было преодолеть 100 кругов по 400 метров. Мастер спорта из Санкт-Петербурга Петр Столбов, уже показавший высокие результаты в многоборье, первым пришел к финишу марафона. Всего несколько секунд упустил норвежец Рангвалд Нэсс, ставший вторым. Третьим пришел мурманчанин Александр Гусак.

Среди ветеранов победили у женщин Елена Бокалова из города Полярные зори, у мужчин - Евгений Аришкевич из Мончегорска и Верин Виктор (Оленегорск).

Сорок пятый юбилейный Праздник Севера учащихся получил свое развитие в групповых забегах и выявил своих победителей в командном зачете. Победителями в этом виде соревнований в своих возрастных группах стали:

у девушек - Лужкова Валентина (Гатчина), Бондаренко Анастасия (Оленегорск), Богданова Ирина (Санкт-Петербург);

у юношей - Чадаев Сергей (Санкт-Петербург), Афанасьев Сергей (Оленегорск), Панов Андрей (Гатчина).

В командном зачете победила команда города Оленегорска (89 очков), вторыми стала команда Санкт-Петербурга (81), третьими - команда города Гатчина Ленинградской области (75).