Более 30 сотрудников ДПС МВД Калмыкии вышли сегодня утром на митинг перед зданием республиканской прокуратуры с требованием принять меры в отношении министра внутренних дел Владимира Пономарева. Как сообщает информационный сайт Республики Калмыкия,

сотрудники ДПС недовольны кадровыми перестановками в МВД республики, в результате которых была произведена попытка уволить более гаишников. Впоследствии все они были восстановлены в своих прежних должностях и суд определил восстановить также и прежнюю структуру организации. По мнению участников митинга, официальное руководство МВД Калмыкии не спешит выполнять решений суда. В акции участвуют также и те сотрудники, которых увольнение не коснулось.

Сотрудники ДПС Калмыкии также обвиняют руководство МВД в финансовых нарушениях. По словам участников акции, в конце декабря 2004 года все сотрудникам ДПС расписались в ведомостях о получении единовременной денежной помощи, но деньги в сумме 198 тысяч рублей не были ими получены.

Прокурор Калмыкии Сергей Хлопушин принял заявление представителей сотрудников ДПС и сообщил, что по всем выявленным нарушениям будет проведено тщательное расследование. По данным ЮФО.ru, на проверку обвинений, выдвинутых в адрес руководства МВД потребуется не меньше месяца. В отделе по связям со СМИ прокуратуры Калмыкии заявили, "сегодняшнюю акцию нельзя назвать митингом. Действительно, более 30 человек в составе инициативной группы сотрудников ДПС МВД пришли в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации. Часть из них беседовала с прокурором в кабинете, а часть - осталась на улице".