18 марта состоялась первая сессия Брянского городского Совета народных депутатов третьего созыва. Новый состав депутатов на две трети состоит из предпринимателей и директоров фирм. Характерно, что чуть меньше половины из этих двух третей составили представители такой организации, как Гильдия предпринимателей. И если прошлый состав за огромное количество работавших в нем педагогов и медиков называли "педсовет", то нынешний уже прозвали "гильдией народных депутатов". Примечательно, что в новом составе горсовета будет работать целое поколение предпринимателей - отец и сын Куровы, есть в ней и два однофамильца - Анатолий и Сергей Козловы (первый - бывший глава Володарского района Брянска, второй - владелец ряда торговых предприятий).

В новом горсовете всего семь женщин, пять представителей сферы образования. Из прошлого состава горсовета в нынешний смогли пробиться лишь семь депутатов: это Александр Ищенко, Мария Белоусова, Ирина Фильченкова, Надежда Виноградова, Игорь Афонин, Мурат Тимиргалиев и Виктор Тимошин, Последний, кстати, единственный "партийный" депутат - его на выборы выдвинуло местное отделение коммунистов.

Брянские политологи считают, что новые депутаты будут не такие организованные как "педсовет", который все важные и спорные решения "от и до" отрабатывал сначала на комитетах и заседания Малого Совета, и лишь потом выносил на сессию. Большинство из политического бомонда склонно считать, что все депутаты-предприниматели пришли во власть, чтобы взять реванш за прошлые обиды со стороны властей любого уровня. Отдельные политики даже уверены, что за четыре года Брянск будет раскуплен и распродан между предпринимательскими группировками. А вот глава Брянска Иван Тарусов настроен не так пессимистично. Он уверен, что "энергичные", "знающие проблемы города" депутаты нового горсовета еще докажут, "что они могут работать на горожан, чтобы Брянск преображался, расцветал и выходил в лидеры городов России". Кроме того, он думает, что с приходом во власть людей бизнеса бюджетные вопросы будут решаться гораздо лучше, и город сможет не только развиваться, но и привлекать инвестиции.