Сегодня губернатор Самарской области Константин Титов провел расширенное оперативное совещание, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития Самарской области в 2004 году.

Регион, по прогнозу Министерства экономического развития и торговли РФ, сохранит свои позиции в тройке регионов-лидеров по комплексной оценке уровня социально-экономического развития субъектов РФ. Рост промышленности составил 7,9%, что выше, чем в России. Самарская область сохранила рейтинговые позиции в России - первое место в ПФО и пятое место в России. К уровню 1990 года объемы производства этой отрасли составляют 88%, в России - 70%.

2004 год знаменателен и тем, что впервые за 15-летний период ведущая отрасль промышленного комплекса области - машиностроение - достигла устойчивого превышения объемов производства над уровнем 1989 года, и величина эта значительна - 108,6%. При этом структурообразующее звено - автомобилестроение - достигло этого рубежа в 2000 году, и сегодня превышение составляет почти 20%.

Другая крупная группа отраслей приближается к уровню 1989 года на величину от 70 до 90 %. В нее входят отрасли, дающие в совокупности более 40% объема производства, - химия и нефтехимия, топливная и другие. В "аутсайдерах" остались отрасли, которые не смогли адаптироваться к трансформации рынков и структуры спроса, - легкая промышленность, мебельное производство и деревообработка, цветная металлургия. Доля их производства на сегодня составляет лишь 3%.

Промышленное развитие области в прошедшем году ознаменовалось рядом значительных проектов, имеющих стратегическое значение для экономического будущего нашей области. В автомобилестроении - открытие на "АвтоВАЗе" нового комплекса по сборке автомобилей семейства LADA KALINA. Важно отметить и значительный рост производства автокомплектов для внешней сборки - на 40% и запчастей на 23%, что является отражением стратегии развития предприятия. На ЗАО "Джи Эм - АвтоВАЗ" начато производство автомобилей "Шевроле-Нива" с двигателем OPEL и "Шевроле-Вива".

Крупным достижением года явился успешный старт новой ракеты-носителя "Союз-2", разработанной и изготовленной в ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", а также продолжение работ на "СНТК им.Кузнецова" по возрождению двигателя НК-33 и созданию двигателя НК-93. Близится к завершению создание ближнемагистрального самолета АН-140 на "Авиакоре".

В 2004 году в области добыто 13,4 млн. т нефти, что на 3% больше 2003 года.

В целом в 2004 году в промышленности области реализовывалось более 100 крупных инвестиционных проектов. Было отмечено, что Самарская область является лидирующим регионом по развитию инновационной деятельности среди субъектов округа. Инновационная активность предприятий в полтора-два раза выше, чем в среднем по России. А, например, из числа разработанных в Самарской области передовых производственных технологий, основанных на микроэлектронике или управляемых с помощью компьютеров, 90% не имеют аналогов в стране, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.