ОАО "Мобильные ТелеСистемы" объявляет о подключении нового мощного коммутатора в Костромской области и об открытии самого крупного в регионе центра продаж и обслуживания абонентов. МТС, начав работу на территории Костромы в октябре 1998 года, продолжает развивать свою сеть в регионе. Одним из значительных событий стала установка в июле 2002 года нового коммутатора производства компании Siemens, емкостью 50 000 абонентов, с возможностью расширения до 100 тысяч.

Как сообщили ИА "ВолгаИнформ" в департаменте по связям с общественностью ОАО "МТС", сеть компании охватывает областной центр и территорию 16 населенных пунктов, в том числе районных центров Шарья, Мантурово, Макарьев, Нерехта, Судиславль, Островское. Связь обеспечивается и в Волгореченске - зоне расположения Костромской ГРЭС. До конца года к действующей 21-й базовой станции будут добавлены еще десять: они позволят улучшить качество покрытия в Костроме и обеспечить непрерывную связь вдоль федеральной трассы на Киров, а также охватить связью населенные пункты Сусанино, Буй, Поназырево и Галич.

Каждую неделю к сети присоединяется около 400 новых клиентов. На сегодняшний день услугами компании в Костромской области пользуется 18 тысяч жителей (более 80% всех мобильных абонентов региона). 16 июля компания открывает в областном центре второй комплексный центр продаж и обслуживания абонентов, с расположенными в нем службами сервиса, финансового контроля и кассами для оплаты услуг. Новый центр позволяет обслуживать до 200 человек в день. Вдвое расширены и возможности круглосуточного информационно-справочного звонкового центра, позвонить в который абонент сети может даже при заблокированной SIM-карте.

В 2002 году ОАО "МТС" включено в областную программу развития средств связи и информатизации, что является признанием значимости сотовой связи МТС для развития экономики области.