Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике (УФАС) 12 апреля рассмотрит дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ГУП "Ижевское производственное объединение пассажирского автотранспорта" (ИПОПАТ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления.

В пресс-службе напомнили, что дело было возбуджено по заявлению предприятий группы ОАО "Ижевский машзавод" на действия ИПОПАТ, ограничившего движение автобусов ряда маршрутов до конечной остановки "Станкострой" в рабочие дни, и отменившего те же маршруты в выходные и праздничные дни.

УФАС усмотрело в действиях ГУП признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в отказе от осуществления пассажирских перевозок по установленным маршрутам, а также "в навязывании заявителям заключение договоров, ущемляющих их интересы".

УФАС установило, что общегородская схема движения автобусов ГУП "ИПОПАТ" предусматривает автобусные маршруты до конечной остановки "Станкострой". В ГУП "ИПОПАТ" объясняют свои действия тем, что продление движения автобусов по этим маршрутам до ОАО "Ижевский машзавод" по субботним дням, не предусмотренным единым городским календарем выходных (праздничных) и рабочих дней, является внеплановой транспортной работой и влечет дополнительные затраты, компенсация которых не предусмотрена никакими источниками, отмечено в сообщении УФАС.