По результатам соцопроса перед выборами в ГосДуму Ямала северяне отдают предпочтения депутатам партии "Единая Россия". В рамках организационных мероприятий по обеспечению выборов в Государственную Думу Ямало-Ненецкого автономного округа IV созыва на территории региона 11-14 марта был проведен социологический замер.

Задачей исследователей автономной некоммерческой организации "Фонд "Сотрудничество" (г. Калуга) являлось выявление предпочтений электората к избирательным объединениям и блокам, прошедших регистрацию и выставивших своих кандидатов в представительный орган власти. Напомним, на выборах 27 марта одиннадцать депутатов будут избраны по спискам политических партий. За две недели до выборов во всех муниципальных образованиях Ямала было опрошено 3300 человек.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, в ходе соцопроса, проводимого методом случайного отбора респондентов, выявлено, что поддержка партии "Единая Россия" на Ямале остается на высоком уровне, достигая 59 процентов. По мнению опрашиваемых, выбор во многом обусловлен личной популярностью губернатора автономного округа Юрия Неёлова, возглавляющего избирательный список "Единой России". Кроме того, респонденты отмечали, что в "Единой России" они видят реальную силу, способную отстаивать интересы северян на всех уровнях государственной власти.

Практически неизменным остался и рейтинг других партий, демонстрирующий стабильность предпочтений жителей автономного округа: КПРФ - 4 процента, СПС - 2 процента, "Родина" - 10 процентов. Отметим, что данные результаты получены в период, когда партии развернули активную борьбу за голоса избирателей.