Более тысячи килограммов вафель пытались продать два тюменских предпринимателя. Свой бизнес они организовали в октябре 2004 года в помещении бывшего колбасного цеха поселка Богандинский. Пока их бизнесом не заинтересовалась прокуратура Тюменского района, они, прикрываясь маркой фирмы, зарегистрированной в Омске, выпускали вафли "Пчелка" без разрешения Госсанэпиднадзора и сертификации качества.

После проведения соответствующей экспертизы кондитерские изделия были признаны опасными для здоровья. В итоге, каждый из предпринимателей осужден по ст. 238 УК РФ на год лишения свободы условно.

По словам прокурора отдела следственного управления прокуратуры Тюменской области Вадима Стебихова, всего с января 2005 года прокуратурой области по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, возбуждено 54 уголовных дела: большая часть - 45 дел, связана с продажей алкогольной продукции, не соответствующей предъявляемым ГОСТам, пять уголовных дел - с продажей опасных для здоровья детских игрушек; два - ухудшающих зрение солнцезащитных очков, сообщило "Накануне.ru".