21 марта перед началом заседания коллегии администрации Тюменской области губернатор Сергей Собянин остановился на некоторых кадровых вопросам. Он представил членам коллегии своего нового заместителя, директора областного департамента финансов Татьяну Крупину, а также проинформировал, что подписал заявление об отставке в связи с переходом на другую работу вице-губернатора Владимира Якушева. В результате, обязанности, которые ранее исполнял вице-губернатор, временно распределены следующим образом: вопросы финансов будет курировать Татьяна Крупина, вопросы местного самоуправления (проведение выборов, референдумов) - заместитель губернатора Сергей Сарычев. Представлять интересы администрации в Областной думе в ближайшее время будет начальник Главного правового управления Владимир Ульянов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, коллегия рассмотрела вопрос о подготовке к реализации в области положений Жилищного и Градостроительного кодексов. Свои подходы к проекту комплекса мероприятий изложили заместитель губернатора, директор департамента имущественных отношений Евгений Кулешов и заместитель начальника Главного управления строительства области Сергей Коробов. Одним из существенных требований нового законодательства является необходимость территориального планирования. Это значит, что с 1 января 2006 года будет производиться застройка только на участках, где такое планирование проведено: предусмотрено рациональное размещение необходимых социальных объектов, транспортных развязок, зон отдыха и т.д.

Заслушав выступления по этому вопросу, члены коллегии внесли немало существенных предложений и замечаний. В частности, губернатор обратил внимание разработчиков на необходимость именно комплексного решения плана реализации кодексов, т. е. в нем должно быть предусмотрено участие всех задействованных структур: архитектурных и строительных организаций, природоохранных, землеустроительных, правовых подразделений, социальных служб. Должна также быть прописана деятельность органов местного самоуправления и конкретизированы мероприятия по застройке на отдельных видах земель. После доработки в соответствии с высказанными замечаниями, проект будет еще раз представлен коллегии.

Кстати, реализация законов в области градостроения требует более скрупулезного отношения к топографическим планам и картам, которые понадобятся многим: от архитекторов, до индивидуальных застройщиков. Подготовку этих материалов взяла на себя администрация области - на коллегии подписано распоряжение о возложении обязанностей по координации работы над планами и картами на департамент имущественных отношений области, в ведении которого находится и областной земельный кадастр.

С ходом работы над бюджетом 2006 года коллег познакомила заместитель губернатора Татьяна Крупина. В ближайшее время в руководимый ею департамент финансов из органов местного самоуправления и структурных подразделений администрации будут стекаться сведения о прогнозируемых доходах бюджета, начнется и ревизия бюджетных обязательств. В начавшемся бюджетном процессе продолжится реализация принципа бюджетирования, ориентированного на результат. Это значит, что бюджетные деньги по каждому направлению будут направляться туда, где их использование приведет к максимальному экономическому и социальному эффекту. Сергей Собянин поручил Татьяне Крупиной на следующее заседание коллегии внести проект плана подготовки бюджета 2006 года.

После обсуждения на коллегии Сергей Собянин подписал ряд постановлений и распоряжений. В частности, подписано постановление о создании резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера. В преддверье паводка и начала пожароопасного периода, администрация области утвердила порядок формирования средств, которые будут аккумулироваться и экстренно направляться в те точки области, где возникнет угроза ЧС.

Подписано распоряжение о выделении 3 миллионов рублей ГУВД Тюменской области на расходы по приобретению необходимого оборудования, строительных материалов, обмундирования, продуктов питания, медикаментов и на командировочные сотрудникам, направляемым в Чеченскую Республику.

Выделенные из резервного фонда области средства будут направлены на помощь гражданам, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, а также на неотложный ремонт и приобретение оборудования для учреждений социальной сферы. Так например, получат денежные средства на оплату дорогостоящего лечения, оплату образования и другие нужды более 100 жителей городов и районов области. 100 тысяч рублей будет направлено общественной организации союза ветеранов Афганистана "Варта-Комбат" г. Нижневартовска на восстановление спортивного имущества, пострадавшего от пожара. 574,6 тысяч рублей пойдут на устранение нарушений, выявленных противопожарной службой в нижневартовской школе № 17, а еще 199 тысяч рублей - на укрепление материально-технической базы школы №2 рабочего поселка Излучинск Нижнетавдинского района. За счет бюджета области будет проведен ремонт в 4 школах г. Новый Уренгой. Еще 300 тысяч рублей будет направлено на организацию летнего отдыха детям из социально неблагополучных семей г. Надыма.

Среди других адресатов, которые получат бюджетную поддержку - детско-юношеский центр "Гайдаровец" г. Тюмени, Кунчурский психоневрологический интернат Нижнетавдинского района, детские сады и центры социальной защиты населения во многих населенных пунктах области и округов.

Кроме того, несколько подписанных на заседании коллегии документов касаются подготовки к празднованию 60-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне: о единовременной денежной выплате участникам войны и трудового фронта, о направлении дополнительных средств на ремонт квартир ветеранов войны и приобретение сложной бытовой техники и т.д. Подписанные постановления и распоряжения будут опубликованы в средствах массовой информации.