Президент Чувашии Николай Федоров провел планерку для членов Кабинета министров республики. Подводя итоги VI съезда Чувашского национального конгресса, глава республики подчеркнул, что вопросы сохранения чувашского языка и культуры - это "уровень государственной политики и наш нравственный долг". Николай Федоров поручил Кабинету министров при составлении бюджета предусмотреть выделение средств на организацию летнего отдыха в Чувашии для чувашских детей из других регионов России и зарубежных стран, сообщает пресс-служба администрации президента республики. "На территории республики дети из семей чувашской диаспоры должны не просто отдыхать - их надо погрузить в чувашскую социокультурную среду, - отметил Николай Федоров. - Иначе мы не сможем сохранить наши язык и культуру за пределами Чувашской Республики. В сохранении этого бесценного богатства заключается наша историческая и нравственная задача".

Кроме того, президент предложил организовать обучение школьников из других регионов с проживанием в чувашских семьях. С тем, чтобы юные гости в течение учебного года говорили на языке предков и проходили обучение в национальных школах республики. "Хорошие семьи и современные школы обязательно дадут всходы по сохранению самобытной чувашской культуры, в том числе и в других субъектах федерации, - сказал президент республики. - Мы должны наладить такую практику не только ради обмена, а во имя сохранения чувашского языка".

На сегодняшний день связи диаспор с республикой носят преимущественно культурный характер. Есть позитивные примеры в области образования - представители диаспор из других регионов страны получают высшее образование в Чувашии. Как сообщил руководитель администрации президента Чувашии, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Петр Краснов в республиканских вузах на бюджетной основе обучается чуть более 70 человек.