Голосование на выборах депутатов Гордумы 20 марта в Екатеринбурге началось в 8 утра и закончилось в 8 вечера. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в первой половине дня бюллетени пришли заполнить екатеринбуржские политики. Спикер Городской думы третьего созыва Яков Силин проголосовал в 10 утра. Он отметил, что в новый парламент идут преимущественно бизнесмены. По его мнению, в этом есть свои плюсы и минусы: "Если человек пришел, сам заработав капитал, это хорошо. Он понимает, что нужно рачительно и городские средства тратить. если жуликоватый человек, который больше своровал, чем заработал, у него и в задачах будет - чтобы из бюджета своровать больше".

Действующий депутат Областной думы Евгений Порунов появился на избирательном участке в 11 утра. Голосовать он пришел со своей супругой и маленьким внуком. Несмотря на предвыборные страсти, по словам кандидата, настроение у него было хорошее: "Ситуация была внешне спокойна с точки зрения СМИ, но в каждом округе бушевали страсти. Много было недоразумений, жалоб. Настроение прекрасное".

Мэр Екатеринбурга приехал на избирательный участок в Верх-Исетском районе уже после полудня. Глава города пояснил, что только вернулся из Страсбурга. По словам Аркадия Чернецкого, он надеется, что депутаты нового состава будут больше думать о своих избирателях, так как, в основном, в думу попадут люди из бизнеса, которые идут в политику не ради высокой зарплаты: "Введен принцип, при котором депутатов, работающих на постоянной основе, будет мало. Не более 10%. То в думе будут люди, у которых есть дело в жизни, чтобы не зарплату высокую получать, а чтобы работать в интересах города".

20 марта в Екатеринбурге работали 540 избирательных участков. Екатеринбуржская милиция работала в усиленном режиме. На каждом избирательном участке дежурили по два сотрудника милиции. Для сопровождения бюллетеней привлечены были также наряды ГАИ. Посты ДПС приблизили к участкам, а сотрудники патрульно-постовой службы дежурили в местах массового скопления людей.