Вчера в администрации г.Новочебоксарск состоялась еженедельная планерка, на которой были рассмотрены вопросы о ситуации с преступностью за 1-е полугодие 2002 года, результатах инспекционной проверки торговых киосков города, подготовке выборов депутатов Государственного Совета Чувашской Республики.

По первому вопросу выступили начальник ГОВД Владимир Плешков и исполняющий обязанности прокурора города Александр Корсунов. За I полугодие 2002 года прослеживается тенденция общего снижения преступности, но при этом выросла доля тяжких преступлений и по-прежнему высока доля преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Ведется работа по борьбе с увеличившимся незаконным оборотом наркотических средств. Вызывает тревогу рост преступности среди несовершеннолетних (тяжкие и особо тяжкие преступления), а также рост преступности в общественных местах. Руководители ГОВД и прокуратуры подняли вопрос об отсутствии транспорта особого назначения.

С результатами инспекционной проверки торговых киосков города выступили Главный архитектор Владимир Андреев, начальник отдела экономического развития Антонина Обухова. В городе работают 118 киосков, из которых 12 необходимо убрать или перенести. Треть киосков принадлежат ''Роспечати'' и ''Спортлото''. Принято решение постепенно прекратить торговлю продуктами питания в киосках, не прошедших СЭС. Глава самоуправления Валерий Андреев предложил городским службам до 30 июля 2002 года согласовать план мероприятий по упорядочению работы торговых киосков на территории города.

По вопросу подготовки к выборам выступил управляющий делами горадминистрации Сергей Доронин, который сообщил, что в городе продолжается досрочное голосование. Впервые участвовать в выборах будут 447 новочебоксарцев. Для них в качестве памятного подарка приготовлены майки с эмблемой ЦИК. По некоторым данным, в городе идет подкуп избирателей. Сведения об имевших место нарушениях переданы в прокуратуру. Ведется расследование. В день голосования отслеживать обстановку в городе будут дежурные судья и прокурор. На 17 июля назначено совещание участковых избирательных комиссий.