Профессиональное образование и безопасность в школах стали главными темами для обсуждения на заседании комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания Вологодской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании обсуждался проект областного закона "О начальном профессиональном образовании в Вологодской области". В разработке законопроекта, подготовленного депутатами Законодательного Собрания области, активное участие приняли также представители работодателей, в том числе дирекция АО "Северсталь", Союз работодателей области, руководители учреждений начального профессионального образования. "Основной целью разработки данного закона, - отметила в ходе заседания Мария Оглуздина, - является создание эффективной системы подготовки квалифицированных кадров рабочих профессий для нужд Вологодской области". В ближайшее время законопроект будет направлен для обсуждения в областное правительство.

Кроме этого, депутатами была рассмотрена информация областной прокуратуры о нарушениях законодательства в предупреждении несчастных случаев с несовершеннолетними в образовательных учреждениях. В результате проверки прокуратурой области в ряде школ Вологодской области были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, а также отсутствие условий для учёбы, труда и отдыха, гарантирующих безопасность во время образовательного процесса.

Заместитель департамента образования области Владимир Голованов проинформировал депутатов о мерах, которые принимаются для обеспечения безопасности в школах. В частности, постановлением правительства Вологодской области утверждены "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, гражданской обороны и защите от террористических актов в образовательных учреждениях области на 2005 год" с финансовым обеспечением на сумму 30,7 млн. рублей, из которой 28,8 млн. рублей будет потрачено на обеспечение пожарной безопасности. Однако депутаты посчитали, что необходимы дополнительные меры, обеспечивающие безопасность в школах: укрепление входных дверей, установка тревожных кнопок и телефонов с определителем номера. В связи с этим комитет принял решение рекомендовать правительству области разработать областную целевую программу "Безопасность в образовательных учреждениях области на 2005-2006 годы", а департаменту образования "принять действенные меры по обеспечению безопасных условий учёбы, труда и отдыха, охране жизни и здоровья несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях".