Целый ряд нарушений выявила проверка пограничниками Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России промысловой деятельности японского рыбодобывающего флота, находящегося на промысле минтая в исключительной экономической зоне России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе погрануправления, начиная с 17 марта, в районе Северных Курил пограничным патрульным судном камчатского морского соединения пограничных сторожевых кораблей был проверен ряд промысловых судов. В результате, на борту траулера "Дзимпо Мару-35" было обнаружено более 140 тонн минтая, превышающих положенную квоту. По решению начальника СВПУ БО ФСБ России генерал-лейтенанта Валерия Путова будет отконвоирован в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

Кроме того, необходимо отметить, что при среднесуточных уловах 10-15 тонн, на момент проверки, вылов минтая на других японских судах составил: на СРТМ "Томи Мару-53" - 100 тонн; СРТМ "Томи Мару-58" - 158 тонн; "Еукей Мару-5" - 249 тонн; "Дайрин Мару-5" - 179 тонн.

Эти же японские суда проверялись пограничниками в начале февраля текущего года, суточные выловы ими были превышены от 10 до 32 раз. Тогда, за аналогичные нарушения был задержан и доставлен в порт Петропавловска-Камчатского траулер "Марунака Мару-28". В последнем случае, результатом проверки стала легализация и включение в квоту японским судам выловленной рыбопродукции.