С 1 июля 2002 года на территории Астраханской области введена повременная система оплаты предоставления местного телефонного соединения (разговора) для организаций, сообщает газета "Волга". По обращению субъекта естественной монополии в области связи ОАО "Связьинформ" федеральный регулирующий этот вид услуг орган МАП России рассмотрел представленные оператором ОАО "Связьинформ" расчеты платы (тарифа) за предоставляемые телефонные услуги в условиях повременной системы и заключение астраханского территориального управления МАП России по данным расчетам.

Учитывая особое мнение теруправления по ставке тарифа, не совпадающее с мнением ОАО "Связьинформ", правление МАП России приняло решение об обязательном представлении оператором связи в МАП России и в теруправление в течение 3-х месяцев (июль, август, сентябрь) фактических данных по исходящему графику. В течение анализируемых 3-х месяцев оператор связи будет выставлять счета организациям без оплаты их последними.

Оплата будет производиться по ранее установленной абонентной плате в размере 120 руб. в месяц. Если по прошествии 3-х месяцев ОАО "Связьинформ" не сможет фактически подтвердить представленный расчетами тариф, регулирующий орган может его пересмотреть.