Президенты России и Армении Владимир Путин и Роберт Кочарян обменялись посланиями по случаю открытия в Армении Года Российской Федерации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля, в послании Путина, в частности, отмечается: "Россия неизменно придает важнейшее значение последовательному укреплению дружественных связей с Арменией - надежным союзником и стратегическим партнером. Убежден, что проведение Года России будет способствовать дальнейшему сближению двух стран, развитию дружбы и прямого диалога между нашими народами. Особое место в программе этого знаменательного события займут мероприятия по случаю 60-летия Великой Победы. Это - дань уважения подвигу и мужеству всех тех, кто плечом к плечу сражался против фашизма".

В послании президента Армении говорится: "Решение об объявлении 2005 года Годом Российской Федерации в Республике Армения открывает широкие возможности для дальнейшего расширения армяно-российских связей. Эта инициатива несомненно будет способствовать полноценной реализации политического, экономического и культурного потенциала сотрудничества между нашими братскими народами. Хотел бы выразить уверенность, что проведение Года России в Армении позволит дополнить повестку армяно-российского сотрудничества новыми идеями и проектами. В Армении с особой любовью относятся к русскому искусству и с нетерпением ожидают встреч с деятелями культуры России. Большое практическое значение может иметь общение представителей науки и образования, бизнес-сообществ наших государств, контакты на уровне регионов. Символично, что проведение Года России в Армении совпадает с празднованием 60-летия Победы над фашизмом. Эта героическая страница нашей общей истории переплела судьбы наших народов и теснее сблизила их".