Правительство Ирана выразило свое одобрение на создание в стране секретного учебного учреждения, где будут готовиться ученые для последующей работы в сфере атомных технологий, сообщает издание Telegraph.

Американские должностные лица полагают, что создание подобного заведения является еще одним доказательством того, что Иран ведет секретные разработки в области получения ядерных вооружений. "Если бы Иран действительно занимался мирными разработками в этой сфере, то в строительстве секретного университета не было бы никакой нужды", - сообщает источник в западной разведывательной службе.

Сообщение о создании университета по подготовке ученых-ядерщиков последовало вслед за информацией, опубликованной на прошлой неделе, о том, что в 2001 году Украина поставила Тегерану 12 крылатых ракет, способных нести ядерные заряды. Радиус действия этих ракет таков, что при наличии ядерной начинки они становятся реально опасными для соседей Ирана, в том числе Израиля и отдельных стран НАТО в Европе. Об этом сообщают "Новости Америки".