22 марта в Красноярске на о.Отдыха открывается 13-я специализированная выставка "Продовольствие. Продмаш. Агро-2005". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе выставочной компании "Красноярская ярмарка", о своем участии в выставке заявили более 190 компаний из 27 регионов России, Белоруссии и Украины. Агропромышленные предприятия представят новейшие разработки в сфере сельскохозяйственной техники, специализированного транспорта, оборудования и технологии для изготовления, переработки, хранения и упаковки продовольственной продукции и многое другое.

В церемонии торжественного открытия выставки примут участие зам. главы Красноярска, начальник департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг мэрии Вячеслав Рычков, депутат Заксобрания края Валерий Исаев, главный врач ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического контроля в Красноярске" Виктор Тутынин, зам. директора по экономическим связям и маркетингу Всероссийского НИИ мясной промышленности им В. М. Горбатова Борис Гутник, президент "Сибирской ассоциации гостеприимства" Марина Безфамильная и гендиректор "Красноярской ярмарки" Андрей Абросов.

Непосредственно после торжественной церемонии Вячеслав Рычков проведет брифинг "Продовольственное кольцо Красноярска: шанс для развития села", в рамках которого осветит положение дел с реализацией соответствующей городской программы и расскажет о перспективах торгово-экономического сотрудничества краевого центра с сельскими товаропроизводителями близлежащих районов.

В деловой части выставки пройдут отраслевые совещания по проблемам агропромышленного комплекса, научно-практические и деловые семинары, круглые столы и презентации.

Одним из наиболее значимых мероприятий приближающейся продовольственной выставки является II открытый Чемпионат "Пекарь Сибири-2005". Хлебопеки будут соревноваться в приготовлении пшеничных, ржано-пшеничных хлебов, в изготовлении высокохудожественного изделия из теста и в выпечке сдобы. При этом жюри будет оценивать не только внешний вид и вкус продукта, но и сложность его выполнения, профессиональное мастерство и соблюдение технологий. Победители чемпионата получат уникальную возможность принять участие во II Всероссийском кубке "Лучшая пекарня России".

Выставка "Продовольствие. Продмаш. Агро-2005" завершится 25 марта торжественной церемонией награждения отличившихся участников медалями и дипломами выставочной компании "Красноярская ярмарка".