17 июля в Ханты-Мансийске пройдёт заседание Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, на повестке дня вопросы организации взаимодействия военных комиссариатов автономного округа с органами государственной власти и общественными организациями в профилактике наркомании и СПИДа, анализ работы аналогичных комиссий при администрациях муниципальных образований автономного округа, в том числе Нягани и Нижневартовска.

Основой организации работы по профилактике СПИДа в муниципальных образованиях является городская целевая программа Анти-СПИД на 2000-2005 годы, которая реализуется за счёт средств федерального, окружного, муниципального бюджетов, а также Фонда обязательного медицинского страхования.

В Нягани за последние два года темпы прироста числа лиц, злоупотребляющих наркотиками, снизились. На учёте в наркологическом отделении не состоит ни одного несовершеннолетнего больного наркоманией.

По данным Няганской городской больницы в первом полугодии 2002 года на диспансерном учёте состояло 239 наркоманов. С профилактической целью за этот период осмотрено 2219 человек, в том числе в военкомате 1128, в школах - 1091 человек.

В Нижневартовске и районе по состоянию на 10 июля зарегистрировано 579 ВИЧ - инфицированных. Анализ эпидемического процесса показывает, что в городе и районе темпы прироста замедляются. Распространение инфекции определяется по-прежнему вовлечением в эпидемию лиц, практикующих немедицинское употребление наркотиков, поэтому основной путь передачи - наркотический (91,3%).

По данным окружного клинического психо-наркологического диспансера на конец 2001 года в Нижневартовске и районе на учёте состояло 1654 человека, страдающих наркозависимостью. По расчётным же данным число наркоманов там составляет как минимум 5056 человек.