Ямальские "единороссы" намерены собрать более 150 тысяч подписей под обращением к главе правительства России Михаилу Фрадкову с просьбой принять "Доктрину северных территорий". Об этом было заявлено на прошедшем 19 марта 2005 года в Надыме заседании Уральского межрегионального Координационного совета (МКС) партии "Единая Россия". Для обсуждения проблем северных территорий в Надым прибыли председатели трех комитетов Госдумы РФ Валерий Язев, Наталья Комарова, Валентина Пивненко, члены Совета Федерации, губернатор ЯНАО Юрий Неелов.

Несмотря на то, что Ямал воспринимается исключительно как российский плацдарм добычи углеводородного сырья, запасы твердых полезных ископаемых на полуострове оцениваются в 220 миллиардов долларов. Новой волне промышленного освоения региона требуется законодательная поддержка. Как отметил координатор МКС В.Язев, федеральные власти обязаны обеспечить не только развитие промышленности на Ямале, но и улучшить условия жизни северян, труд которых обеспечивает благосостояние России. Между тем, чиновники тормозят реализацию поручений Президента Владимира Путина, которые тот дал во время визита на Ямал в апреле 2004 года. Единороссы готовы оказать поддержку программе использования низконапорного газа и развитию транспортной инфраструктуры региона с выходом на восток страны. Следует отметить, что центральное положение ЯНАО в Приполярье позволяет использовать автономный округ в качестве базового для освоения Восточной Сибири.

По словам Юрия Неелова, Ямал нуждается в федеральных программах, в инвестициях, которые мгновенно дадут отдачу и существенно увеличат внутренний валовый продукт России. "Доктрина северных территорий" обеспечит устойчивое развитие полуострова, в недрах которого залегает более 50 триллионов кубометров газа и около 5 миллиардов тонн нефти, на ближайшие 30 лет, сообщило "Уралинформбюро". При этом потенциал роста внутреннего регионального продукта позволяет увеличить его с нынешних 15% до 55% в год. При поддержке "Единой России" в Госдуму планируется внести законопроект, определяющий государственные гарантии и компенсации для северян. Валерий Язев заявил, что жители Крайнего Севера не должны ждать подачек от государства - им требуется внятное свидетельство оценки их труда: суровый край необходимо превратить в благоприятную для жизни территорию России с высоким потенциалом притягательности.

Особое внимание при этом должно быть уделено сохранению окружающей среды и быта коренных народов. Межрегиональный Координационный совет предложил Президиуму Генсовета "Единой России" внести на обсуждение Генсовета вопрос о выработке государственной политики в отношении северных территорий страны, а членам партийной фракции в Госдуме предложено поддержать соответствующ