Сегодня в Главном управлении внутренних дел Тюменской области состоялось расширенное заседание коллегии, где руководство подвело итоги работы за первое полугодие 2002 года.

Как сообщил корреспонденту интернет- газеты "Вслух.Ру" начальник отдела информации ГУВД Тюменской области Александр Дударев, в работе коллегии приняли участие губернатор области Сергей Собянин, главный федеральный инспектор по Тюменской области Сергей Сметанюк, представители МВД РФ, руководство главного управления МВД по УрФО и силовых структур Тюменской области.

Начальник ГУВД Тюменской области Валерий Борисов в своём выступлении отметил, что криминогенная обстановка в области остаётся достаточно сложной, но контролируемой. Повысилась результативность работы по ряду направлений оперативно- служебной деятельности, сотрудникам правоохранительных органов удалось сбить общий вал преступности, в том числе совершаемых на улицах и общественных местах. Особое внимание уделялось укреплению учетно-регистрационной дисциплины. В первом полугодии наметилась положительная динамика в раскрытии убийств, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств в крупных размерах и других тяжких преступлений.

Активизировалась работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Совместные мероприятия с комитетом по профилактике и борьбе с наркоманией администрации области позволили "очистить" общественные места от наркоманов и наркоторговцев. При этом несколько повысилось и качество работы: в первом полугодии в 4,9 раза возросло количество расследованных преступлений, совершенных преступными группами.

Начальник Главка подверг критике руководство криминальной милиции за недостаточную работу в организации оперативно-розыскных мероприятий и поставил конкретные задачи по укреплению взаимодействия всех правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, и поддержанию боеготовности в подчинённых органах и подразделениях. Валерий Борисов сделал акцент на обеспечение экономической безопасности области, борьбе с коррупцией и наркобизнесом. Призвал усилить контроль за миграцией населения из государств ближнего и дальнего зарубежья.

Губернатор области Сергей Собянин поблагодарил сотрудников органов внутренних дел и руководство Главка за проделанную работу и выразил надежду, что тюменская милиция справится с поставленными перед нею задачами.