В Тюмени появятся "противопаводковые" листовки. Инструкции по правильному поведению в случае внезапного наводнения будут распространятся в тех районах, которые, вероятно, попадут под затопление во время весеннего паводка. По даннвм городского управлении ГО и ЧС, подобные информационные письма печатаются в Тюмени каждый год. Нынче в них будет указана даже памятка по сбору плота из подручных средств. Тюменцам объяснят, как пользоваться и управлять лодкой. Отметим, что Тюмень начала готовится к большой воде задолго до первых признаков весны. Уже завершились проверки всех речных дамб, сейчас проводится их очистка.

Готовятся к паводку и речники. Так, ОАО "Тюменьречфлот" заготовил аварийный материал, привел в готовность к половодью 6 теплоходов. Кроме того, как только на реке тронется лед, специалисты "вооружат" дежурный теплоход. Всегда на готове для ликвидации чрезвычайных ситуаций будут и два катера в Обь-Иртышском речном пароходстве.

По данным диспетчерского управления водных путей и судоходства, лед на реке должен тронуться не раньше середины апреля. Специалисты пароходства нынче готовятся к большому половодью, однако оптимистично заявляют, что катастрофического потопа не будет, особенно если вовремя и тщательно готовится к паводку.

Напомним, эксперты предполагают, что высшие уровни воды в период весеннего половодья на реках Тобол, Тура, Тавда, Исеть, Пышма и их притоках превысят норму на 0,5-1 метр. Вероятен выход воды на пойму. В верхнем течении Ишима максимальные отметки могут превышать норму на метр-полтора. Практически везде уровень половодья превысит прошлогодние показатели. Одна из причин грядущей "высокой воды" - большой запас влаги в почве перед "уходом на зиму" - от 120 до 230% к норме.

Большой водой от мира будут отрезаны тысяча девятьсот двенадцать жителей Тюменской области. Ущерб от половодья может составить от 2 до 5 миллионов рублей.