Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский учредил конкурс газетных публикаций, телевизионных и радио передач, посвященных 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и окончанию второй мировой войны. Об этом 21 марта ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

К рассмотрению принимаются работы, посвященные победе над фашистской Германией, и вышедшие в период с 1 марта по 9 мая 2005 года (первый этап конкурса). Принимаются также работы, посвященные победе российского народа над Японским милитаризмом, вышедшие в период с 1 июня по 2 сентября 2005 года (второй этап конкурса). Конкурс проводится в номинациях: газетные и журнальные публикации; телепередачи, программы и видеосюжеты; радиопередачи, программы и радиоматериалы.

Цель конкурса - активизация работы средств массовой информации Дальневосточного федерального округа по пропаганде героизма, проявленного нашим народом в Великой Отечественной и второй мировой войне, вклада дальневосточников в общенародную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками и японскими милитаристами.

Для раскрытия в конкурсных работах предлагаются следующие темы: война, застывшая в граните (проблематика сохранения памятников, посвященных Второй мировой войне, воинских захоронений, памятных мест); нельзя не помнить о войне (проблематика сохранения исторической памяти о войне, поисковая работа); воспитаны огнем (о мужестве, героизме и подвиге ветеранов в годы войны и тех качествах, которые необходимо прививать молодому поколению); есть музе место на войне (из истории лирики военного времени); ветераны идут впереди (об общественной деятельности ветеранов войны, патриотической работе с молодежью, самодеятельных организациях ветеранов); победа ковалась в тылу (о трудовом подвиге в годы войны); дети войны (судьбы детей военного времени, сыны полка, малолетние узники концентрационных лагерей); женщины войны (нелегкая судьба женщины в годы войны; женщина на фронте и в тылу); судьба человека (о людях прошедших фашистский плен).

Кроме того, Константин Пуликовский поддержал инициативу издательства АСМО-пресс, которое готовит очередной выпуск энциклопедии "Великая Россия. Эпоха в лицах". Новая книга будет посвящена участникам Великой Отечественной войны. Издание состоит из нескольких разделов. Один из них - "Галерея памяти" посвящается солдатам, офицерам, труженикам тыла, вынесшим на своих плечах основной груз войны. Каждый край, область, город и район сможет рассказать на страницах издания о своих героях-земляках.