18 марта на выездной сессии в Балахтинском районе депутаты ЗС обсудили проблемы санаторно-курортной отрасли в крае.

С основным докладом выступил и.о. начальника управления здравоохранения Егор Корчагин. Он отметил, что этим направлением совместно с управлением здравоохранения занимаются фонд социального страхования и управление соцзащиты. "Сегодня емкость всех учреждений санаторно-курортного дела в крае составляет 95 тысяч человек в год на 5,5 тысяч мест. Заполняются же санатории и профилактории примерно на 40%. Отмечу, что большинство учреждений являются частными. Только четыре детских санатория в крае входят в собственность государства.

Одним из направлений нашей работы является лечение малоимущих граждан. В 2004 году за счет средств, выделенных управлением социальной защиты, в санаториях отдохнули 2,1 тыс. человек на общую сумму 35,2 млн. рублей", - рассказал Корчагин. Он отметил, что в крае назрела необходимость сформировать политику ведения санаторно-курортного дела. "При этом необходимо активное участие самих владельцев санаторных баз",- добавил он.

Выступившие на сессии директора санаториев "Шушенское", "Сосновый бор", "Красноярское Загорье", "Учум" высказались за то, чтобы образовать специальный совещательный орган, который бы смог решать проблемы санаторно-курортного дела. По итогам рассмотрения вопроса, депутаты приняли за основу постановление Законодательного Собрания, в котором, в частности, Совету администрации края предложено до 1 июля разработать концепцию развития санаторно-курортного дела в Красноярском крае. Предлагается также внести в проект программы социально-экономического развития края до 2010 года раздел по развитию санаторно-курортного дела в крае.

Особое внимание депутаты рекомендовали заострить на фонде социального страхования, выделяющем средства на льготные путевки.