В ответ на инициативу по присоединению Корякского автономного округа к Камчатской области, высказанную губернатором Михаилом Машковцевым 18 марта, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский направил на Камчатку специалистов полпредства для проведения предварительного анализа социально-экономических предпосылок осуществления этого сложнейшего процесса.

22-го марта ожидается прибытие в Петропавловск-Камчатский помощников полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александра Дроздова и Юрия Обрядина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, цель визита - изучение рабочих моментов подготовки к референдуму по объединению Камчатки и Корякии в единый субъект Российской Федерации. Александр Дроздов намерен выполнить рабочий план визита, не покидая Петропавловска-Камчатского, а Юрий Обрядин отправится в Корякию.

Помощники полпреда проведут рабочие встречи с губернатором Камчатской области Михаилом Машковцевым, исполняющим обязанности губернатора КАО Олегом Кожемяко, лидерами региональных партийных организаций и руководителями общественных объединений. Координатором этого процесса назначен заместитель полпреда в ДВФО - Юрий Аверьянов.