Активисты молодежных стройотрядов управления молодежной политики Сахалинской области летом нынешнего года отправятся в экспедицию на остров Шумшу Курильской гряды. Там студенты бесплатно отремонтируют пять мемориалов советским воинам, а также посетят места боев на легендарном острове. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, провести подобную экспедицию 18 марта на заседании оргкомитета "Победа" предложил начальник областного управления молодежной политики Андрей Хапочкин, эту идею поддержал вице-губернатор Сахалинской области Георгий Карлов.

В ближайшее время начнется организационная работа по отбору участников экспедиции. В нее на гласной конкурсной основе попадут десять наиболее активных участников студенческих отрядов. Планируется, что группа отправится на остров Шумшу на военном корабле, об этом в управлении молодежной политики планируют договориться с руководством погранвойск.

Экспедиция организована в целях воспитания патриотизма среди сахалинской молодежи. Кроме того, по словам Хапочкина, в год шестидесятилетия Великой Победы в Смирныховском районе, где в годы Второй мировой войны находилась мощнейшая линия обороны японских войск - Харамитогский укрепрайон - летом пройдет слет поисковых отрядов.