26,8% составила явка избирателей на выборы в областную Думу на 14 часов 20 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации заместителя председателя областной избирательной комиссии Вячеслава Черепухина, практически во всей области выборы можно считать состоявшимися.

По округам наибольшая явка избирателей зарегистрирована в 25-м округе (Павловск - Верхний Мамон) - 41,1%, по районам - в Аннинском: 49,05%. В большинстве районов помимо выборов в законодательное собрание области проводятся местные выборы - в представительные органы местного самоуправления, глав сельсоветов, в отдельных районах проводятся повторные выборы. Жители Воронежа помимо выборов в областную Думу участвуют в выборах в городской парламент. По словам Вячеслава Черепухина, наибольшую обеспокоенность избиркома вызывает явка по округам, расположенным на территории Воронежа (их 11) - участие воронежцев в выборах не очень активное.

По сведениям избиркома, серьезных жалоб на ход голосования пока не зафиксировано. Поступали жалобы о случаях подкупа избирателей (в районе ВАИ Воронежа) - на место выезжали представители избиркома, сотрудники милиции, но никого задержать не удалось. Что касается различных чрезвычайных ситуаций, то таких случаев на 16 часов вечера зафиксировано не было. Наибольшее количество жалоб от избирателей Воронежа поступило по поводу льда у входа на избирательные участки.