Пpодолжаются злоключения куpдской жуpналистки Элиф Пелит в Азеpбайджане. Как сообщает 20 марта корреспондент ИА REGNUM, она была задержана в гоpоде Шарур Hахичеванской Автономной Республики Азеpбайджана 5 ноября 2004 года за незаконный переход госграницы. Тогда у нее не было документов. Спустя 20 дней она была доставлена в Баку. Ей было предъявлено обвинение по статье 318.2 УК АР (незаконный переход границы).

Сама Пелит утверждала, что является журналисткой, сотрудничающей с курдскими информагентствами. Она потеряла документы в Ираке, где готовила материалы по курдской проблеме. В Азербайджан она хотела перебраться с целью дальнейшего следования в Германию.

Накануне она была оштрафована судом города Шарур за незаконный переход границы, но в тот же день была доставлена в Баку и вновь арестована. Причиной повторного ареста является то, что ее выдачи потребовала Турция, где она родилась и жила до того, как получила статус беженца в Германии.

Вопрос об экстрадиции ее в Турцию должен рассмотреть в течение месяца Суд по тяжким преступлениям. По словам адвоката журналистки, ее преследовали в Турции, что и стало причиной получения статуса беженки. Поэтому ее выдача Турции противоречит международному законодательству.