В Чебоксарах 19 марта состоялся VI съезд Чувашского национального конгресса. Его участниками стали сотни чувашей из 27 регионов России, а также Казахстана, Украины, Белоруссии, Эстонии. Наиболее многочисленные делегации прибыли из Татарстана, Башкирии, Самарской, Ульяновской, Тюменской областей, Красноярского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Пожалуй, впервые за годы президентства, Николай Федоров сегодня выступал перед аудиторией на родном языке. В своем докладе он напомнил о том, что сила собравшихся - в дружбе народов.

По словам президента, чувашские национально-культурные объединения способны оказать действенную помощь в налаживании не только культурных, но и деловых, экономических связей между Чувашией и другими регионами. Однако мощный потенциал этих организаций не везде задействован в полной мере, и лидер поставил в пример те регионы, где чуваши собираются не просто поговорить на родном языке за кружкой национального напитка. Николай Федоров выразил надежду на то, что диаспора поможет найти квалифицированные кадры для возрождения чувашской глубинки, подскажет, как малой родине найти инновации, используя положительный опыт других регионов, достигнуть высокого уровня социального, экономического и культурного развития Чувашии.

Он призвал Чувашский национальный конгресс интенсивнее развивать информационный обмен с диаспорой, а так же отметил необходимость открытия конгрессом собственного СМИ.