С 10 по 16 марта 2005 года госветинспекцией мэрии Новосибирска проведено 614 проверок, выявлено 33 нарушения требований ветеринарного законодательства. Как сообщили ИА REGNUM 18 марта в пресс-центре мэрии Новосибирска, на нарушителей наложено 6 штрафов на общую сумму 7100 рублей. Проведено 10 совместных рейдов по контролю торговли с представителями других контролирующих служб.

В Заельцовском районе Новосибирска на уличном рынке выявлен факт реализации продукции животного происхождения без документов о безопасности и качестве общим весом 128,5 кг, в том числе, рыба речная - 108,2 кг, ноги говяжьи - 15,1 кг, печень говяжья - 5,2 кг. Продукция изъята и помещена в изолятор временного хранения до выяснения обстоятельств.

В Октябрьском районе на Октябрьском рынке снято с реализации 99 кг говяжьих и конских голов без документов о безопасности и качестве, без оттисков клейм госветнадзора, без признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Наложен административный штраф 500 рублей.

При проверке закусочной на территории садоводческого общества "Весна" выявлено 28 кг баранины и 12 кг говядины без документов о безопасности и признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Также выявлена продукция без соответствующих документов в Ленинском районе: в киоске на площади Маркса (14 кг колбасных изделий) и в киоске на улице Станиславского (4 кг говядины). Вся продукция направлена на техническую утилизацию.

В Кировском районе приостановлена деятельность мясоперерабатывающего предприятия ИП Дмитриевой С. Н. по адресу Сибиряков-Гвардейцев из-за неудовлетворительного ветеринарно-санитарного состояния производственных помещений. Мясные полуфабрикаты изготавливались в помещении, в котором одновременно проводился ремонт.

При проверке торговых точек на территории микрорынка "ДальСиб" в Советском районе снято с реализации мясо и мясной фарш неизвестного происхождения общим весом 50,1 кг: свинина - 7 кг, говядина - 29,5 кг, конина - 11 кг, фарш мясной - 2,6 кг.